RPP Pembelajaran Mendalam
Sekolah
: SMK NEGERI 1 LIWA
Nama guru
: Abid Rahmat satria putra
Kelas/fase
: xi tjkt
3/E
elemen/topik pembelajaran
: firewall
alokasi waktu
: 6X45
MENIT
1. Identifikasi
a. Peserta Didik (Opsional):
Tuliskan kesiapan peserta didik
sebelum belajar (pengetahuan awal, minat, latar belakang, kebutuhan belajar,
dll).
b. Materi Pelajaran (Opsional):
pengertian firewall dan penerapannya menggunakan cisco dan mikrotik routerboard
(jenis pengetahuan, relevansi dengan kehidupan nyata, tingkat kesulitan,
integrasi nilai dan karakter).
c. Dimensi Profil Pelajar
Pancasila: (munculkan yang relevan)
Keimanan dan Ketakwaan terhadap Tuhan YME,Kewargaan,Penalaran Kritis,Kreativitas,Kolaborasi,Kemandirian,Kesehatan,Komunikasi
2. Desain Pembelajaran
a. Capaian Pembelajaran
(Opsional):
Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami kebijakan penggunaan jaringan,
memahami kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan,
menentukan sistem keamanan jaringan yang dibutuhkan, memahami firewall pada
host dan server, memahami kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun
server firewall, menganalisis konsep dan implementasi firewall di host dan
server, memahami fungsi dan cara kerja server autentifikasi, memahami kebutuhan
persyaratan alat-alat untuk membangun server autentifikasi, menganalisis cara
kerja sistem pendeteksi dan penahan ancaman/serangan yang masuk ke jaringan,
menganalisis fungsi dan tata cara pengamanan server-server layanan pada
jaringan, dan memahami tata cara pengamanan komunikasi data menggunakan teknik
kriptografi.
b. Lintas Disiplin Ilmu
(Opsional):
Tuliskan disiplin ilmu dan/atau mata pelajaran yang relevan.
c. Tujuan Pembelajaran:
Tuliskan tujuan pembelajaran yang mencakup kompetensi dan konten dalam ruang
lingkup materi menggunakan kata kerja operasional.
d. Topik Pembelajaran
(Opsional):
Tuliskan topik pembelajaran yang relevan.
e. Praktik Pedagogis:
Tuliskan model/strategi/metode pembelajaran, seperti pembelajaran berbasis
masalah, proyek, inkuiri, atau kontekstual.
f. Kemitraan Pembelajaran
(Opsional):
Tuliskan kegiatan kolaborasi antarguru, antar siswa, antar sekolah, dengan
dunia kerja, komunitas, dll.
g. Lingkungan Pembelajaran:
Tuliskan lingkungan fisik/virtual serta budaya belajar yang ingin dikembangkan.
h. Pemanfaatan Digital
(Opsional):
Tuliskan pemanfaatan teknologi digital dalam pembelajaran (platform, video,
forum diskusi, aplikasi penilaian, dll).
3. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. AWAL (Opsional)
Tuliskan prinsip pembelajaran yang
digunakan (misal: berkesadaran, bermakna, menggembirakan).
Kegiatan: orientasi, apersepsi kontekstual, motivasi yang menyenangkan.
ditambah denga ice breaking
B. INTI (Pengalaman Belajar) – “nanti kegiatanya selain memahami, anak anak praktik
penerapan firewall menggunakan cisco dan mikrotik router”
a. Memahami
Tuliskan kegiatan untuk membantu peserta didik membangun pemahaman konseptual
mendalam.
(Prinsip: berkesadaran, bermakna, menggembirakan)
b. Mengaplikasikan
Tuliskan kegiatan yang menunjukkan pemahaman di kehidupan nyata secara
kontekstual.
(Prinsip: berkesadaran, bermakna, menggembirakan)
c. Merefleksi
Tuliskan kegiatan untuk:
- Mengevaluasi dan memaknai proses/tindakan
- Mengelola proses belajar (apa yang berhasil/tidak,
strategi ke depan)
(Prinsip: berkesadaran, bermakna, menggembirakan)
C. PENUTUP (Opsional)
Tuliskan prinsip pembelajaran dan
kegiatan untuk menyimpulkan, refleksi akhir, dan mengaitkan dengan pembelajaran
selanjutnya.
4. Asesmen Pembelajaran
Tuliskan teknik dan instrumen
asesmen pada awal, proses, dan akhir pembelajaran:
- Assessment for learning (formatif)
- Assessment as learning (reflektif:
penilaian diri/sejawat)
- Assessment of learning (sumatif)
Contoh: Penilaian
Proyek, Produk, Portofolio, Penilaian Diri/Sejawat, Tes lisan/tulisan,
Observasi, dll.
