Sabtu, 27 Desember 2025

RPP Pembelajaran Mendalam

 

RPP Pembelajaran Mendalam

Sekolah                               : SMK NEGERI 1 LIWA

Nama guru                               : Abid Rahmat satria putra

Kelas/fase                                         : xi tjkt 3/E

elemen/topik pembelajaran   : firewall

alokasi waktu                          : 6X45 MENIT

1. Identifikasi

a. Peserta Didik (Opsional):

Tuliskan kesiapan peserta didik sebelum belajar (pengetahuan awal, minat, latar belakang, kebutuhan belajar, dll).

b. Materi Pelajaran (Opsional):
pengertian firewall dan penerapannya menggunakan cisco dan mikrotik routerboard (jenis pengetahuan, relevansi dengan kehidupan nyata, tingkat kesulitan, integrasi nilai dan karakter).

c. Dimensi Profil Pelajar Pancasila: (munculkan yang relevan)
Keimanan dan Ketakwaan terhadap Tuhan YME,Kewargaan,Penalaran Kritis,Kreativitas,Kolaborasi,Kemandirian,Kesehatan,Komunikasi

2. Desain Pembelajaran

a. Capaian Pembelajaran (Opsional):
Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami kebijakan penggunaan jaringan, memahami kemungkinan ancaman dan serangan terhadap keamanan jaringan, menentukan sistem keamanan jaringan yang dibutuhkan, memahami firewall pada host dan server, memahami kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun server firewall, menganalisis konsep dan implementasi firewall di host dan server, memahami fungsi dan cara kerja server autentifikasi, memahami kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun server autentifikasi, menganalisis cara kerja sistem pendeteksi dan penahan ancaman/serangan yang masuk ke jaringan, menganalisis fungsi dan tata cara pengamanan server-server layanan pada jaringan, dan memahami tata cara pengamanan komunikasi data menggunakan teknik kriptografi.

b. Lintas Disiplin Ilmu (Opsional):
Tuliskan disiplin ilmu dan/atau mata pelajaran yang relevan.

c. Tujuan Pembelajaran:
Tuliskan tujuan pembelajaran yang mencakup kompetensi dan konten dalam ruang lingkup materi menggunakan kata kerja operasional.

d. Topik Pembelajaran (Opsional):
Tuliskan topik pembelajaran yang relevan.

e. Praktik Pedagogis:
Tuliskan model/strategi/metode pembelajaran, seperti pembelajaran berbasis masalah, proyek, inkuiri, atau kontekstual.

f. Kemitraan Pembelajaran (Opsional):
Tuliskan kegiatan kolaborasi antarguru, antar siswa, antar sekolah, dengan dunia kerja, komunitas, dll.

g. Lingkungan Pembelajaran:
Tuliskan lingkungan fisik/virtual serta budaya belajar yang ingin dikembangkan.

h. Pemanfaatan Digital (Opsional):
Tuliskan pemanfaatan teknologi digital dalam pembelajaran (platform, video, forum diskusi, aplikasi penilaian, dll).

3. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. AWAL (Opsional)

Tuliskan prinsip pembelajaran yang digunakan (misal: berkesadaran, bermakna, menggembirakan).
Kegiatan: orientasi, apersepsi kontekstual, motivasi yang menyenangkan. ditambah denga ice breaking

B. INTI (Pengalaman Belajar) – “nanti kegiatanya selain memahami, anak anak praktik penerapan firewall menggunakan cisco dan mikrotik router”

a. Memahami
Tuliskan kegiatan untuk membantu peserta didik membangun pemahaman konseptual mendalam.
(Prinsip: berkesadaran, bermakna, menggembirakan)

b. Mengaplikasikan
Tuliskan kegiatan yang menunjukkan pemahaman di kehidupan nyata secara kontekstual.
(Prinsip: berkesadaran, bermakna, menggembirakan)

c. Merefleksi
Tuliskan kegiatan untuk:

  • Mengevaluasi dan memaknai proses/tindakan
  • Mengelola proses belajar (apa yang berhasil/tidak, strategi ke depan)
    (Prinsip: berkesadaran, bermakna, menggembirakan)

C. PENUTUP (Opsional)

Tuliskan prinsip pembelajaran dan kegiatan untuk menyimpulkan, refleksi akhir, dan mengaitkan dengan pembelajaran selanjutnya.

4. Asesmen Pembelajaran

Tuliskan teknik dan instrumen asesmen pada awal, proses, dan akhir pembelajaran:

  • Assessment for learning (formatif)
  • Assessment as learning (reflektif: penilaian diri/sejawat)
  • Assessment of learning (sumatif)

Contoh: Penilaian Proyek, Produk, Portofolio, Penilaian Diri/Sejawat, Tes lisan/tulisan, Observasi, dll.

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

tinggalkan pesan yang baik

Merancang UI/UX dan Landing Page Bersama AI

Dalam dunia Desain Komunikasi Visual masa kini, merancang antarmuka pengguna (UI/UX) untuk website adalah keterampilan yang sangat dicari. ...